マリインスキー劇場で、日本初公演から100周年を記念した展示会開催

NHKニュースが、ロシアのマリインスキー劇場で、日本初公演から100周年を記念した展示会が始まったと報じていますね。

帝政ロシア時代の首都サンクトペテルブルクにあるマリインスキー劇場のバレエダンサーは、1916年の6月16日、東京の帝国劇場で初めて公演し、「白鳥の湖」などを披露してロシアのバレエを紹介しました。
それから100年になるのを記念して、マリインスキー劇場では、15日、当時の公演の資料などおよそ50点を集めた展示会が始まりました。初日に開かれた記念式典では、マリインスキー劇場の芸術監督で、世界的な指揮者のゲルギエフ氏が「この展示会は、親密な交流が日ロの国民の距離を縮めたことを思い出させてくれます」とあいさつしました。
会場には、初公演に参加したバレエダンサーのエレーナ・スミルノワの写真や、日本の作曲家、山田耕筰の曲を基にバレエ向けにオーケストラの伴奏を付けられた曲の楽譜などが展示されています。サンクトペテルブルクにある日本総領事館の大澤暁首席領事は「100年前の公演は日ロの文化外交の始まりとも言えます。この展示会が日ロ関係を考えるきっかけになることを望みます」と話していました。

マリインスキー劇場の公式サイトでもアナウンスされていますね。

15 июня в 16.00 в фойе бельэтажа Мариинского театра откроется историко-документальная выставка «Искусство в чистом виде», посвященная 100-летию первых гастролей русского балета в Японии. Выставку откроет художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

С конца 1915 года правительства Японии и России были активно включены в переговоры о налаживании двусторонних контактов и поиск экономических и способствующих им культурных связей между двумя государствами. Одной из важнейших вех этого сотрудничества стали гастроли балетной труппы Мариинского театра в 1916 году в Токио. В разгар Первой мировой войны по приглашению японского посла в Петрограде барона Мотоно Итиро в Императорском театре Токио состоялись выступления группы русских артистов, покоривших японскую публику. Всего за несколько дней (с 16 по 18 июня) зрители познакомилась со знаменитыми классическими русскими балетами «Лебединое озеро», «Баядерка», «Конек-Горбунок», номера из которых были исполнены солистами Императорского (Мариинского) театра Еленой Смирновой, Ольгой Облаковой, Борисом Романовым. Тогда же в Японии впервые прозвучала музыка Петра Ильича Чайковского.

На выставке «Искусство в чистом виде» собраны и представлены документы и фотографии из исторических фондов Мариинского театра, российских архивов и музеев.

キーロフ・バレエとして1916年に初来日して以来、100年もの長い時が流れているのですね。
両国間には戦争や冷戦など悲しい歴史もありましたが、こうやって記念の展示会が開催されることは本当に素晴らしいことだと思います。

会場がかなり遠いので「是非!」とは言えませんが、もし観に行かれた方がいらっしゃいましたら、様子をお聞かせください。

ロシアの劇場 日本公演100年を記念し展示会 | NHKニュース

Screenshot of www3.nhk.or.jp



マリインスキー劇場公式サイト

Мариинский театр – Официальный сайт

Screenshot of www.mariinsky.ru

スポンサーリンク