ローザンヌ国際バレエコンクール2022のネット中継について

2022年2月6日追記:
ローザンヌ国際バレエコンクール2022のファイナルの結果についてはこちらの記事をどうぞ。

ネットでのライブ中継をご覧になっていた方はすでにご存じだと思いますが、ローザンヌ国際バレエコンクール2022のファイナルが終わり、順位と各賞...
2022年2月5日追記:
ローザンヌ国際バレエコンクール2022のファイナリストについてはこちらの記事をどうぞ。

2022年2月6日追記: ローザンヌ国際バレエコンクール2022のファイナルの結果についてはこちらの記事をどうぞ。 ...
2022年1月31日追記:
出場者情報を最新のものに更新しました。
2022年1月26日追記:
出場者情報を最新のものに更新しました。

2022年1月31日より、第50回目となるローザンヌ国際バレエコンクールが始まりますね。
前回はオンライン開催となりましたが、今回は例年通りの開催でネットでのストリーミング中継もされるようです。

その中継についての紹介の前に、まず今回の日本からの出場者についてですが、以下の14人12人となります。

No. 氏名 グループ 所属バレエスクール
101 佐藤凛 GIRLS A 無所属
121 白神真帆 GIRLS A 小池バレエスタジオ
307 田中月乃 GIRLS B チューリヒ・ダンス・アカデミー
319 升本果歩 GIRLS B イングリッシュ・ナショナル・バレエ・スクール
320 上田咲月 GIRLS B エルムハースト・バレエ・スクール
402 石川瑛也 BOYS B パルッカ・シューレ・ドレスデン
407 原田寿洋 BOYS B 愛里バレエスタジオ
408 都築空良 BOYS B 大寺資ニバレエアカデミー
409 網干慎太郎 BOYS B ボリショイバレエアカデミー
410 加藤航世 BOYS B シンフォニーバレエスタジオ
412 高田幸弥 BOYS B バーゼル劇場バレエ学校
417 中山諒 BOYS B カンヌ・ロゼラ・ハイタワー・バレエ学校

一昨年までと同様に今年も1月31日から、日々のクラス、選考の様子や決勝の演技などが毎日7時間以上、スイス・モントルーからネット生中継で見られるようになります。
そしてこの14人を含む世界中から選抜された81人73人の出場者が審査を経た後、最大20人のファイナリストが選ばれ、2022年2月5日にファイナルが行われた後入賞者が決定されることになります。

そして今年も例年同様にメインのストリーミング中継はローザンヌ国際バレエコンクール公式サイトで、ARTE Concertを通して行われ、アーカイブ映像はローザンヌ国際バレエコンクール公式YouTubeチャンネルに公開されるようです。

The Prix de Lausanne, an international competition for young dancers, is open to young dancers of all nationalities aged 15 to 18 who are not yet professionals.
The Prix de Lausanne was created to identify, promote and support the most promising dance talent among international youth. Entrants compete for places at some...
What is the Prix de Lausanne? The Prix de Lausanne is a dance competition for young dancers hoping to pursue a professional career. It is open to candidates ...

もし中継時間中に上手く繋がらない場合はローザンヌ国際バレエコンクール公式Facebookページをチェックされると良いと思います。

Prix de Lausanne、ローザンヌ - 「いいね!」254,796件 · 547人が話題にしています · 3,684人がチェックインしました - The Prix de Lausanne is an international competition for young dancers. Next compe...

また例年ですと公式に発表されている時間以外にもローザンヌ国際バレエコンクール公式Facebookページからフレキシブルに中継される場合もあるのですが、今年はどうなることでしょう。

前置きが長くなりましたね。
それでは中継日程の紹介です。



ローザンヌ国際バレエコンクール2022 中継日程

日程 現地時間 日本時間
1月31日
月曜日
9am-9.45am:
Classical Warm-up, Girls A & B (with Clairemarie Osta)
9.45am-10.45am:
Run-through classical variations, Girls A (with Monique Loudières)
11.45am-1.15pm:
Contemporary class, Boys B (with Armando Braswell)
2.15pm-3.45pm:
Classical class, Girls B (with Elisabeth Platel)
4.15pm-5.30pm:
Classical class, Boys B (with Yannick Boquin)
17時〜17時45分:
Classical Warm-up, Girls A & B
17時45分〜18時45分:
Run-through classical variations, Girls A
19時45分〜21時15分:
Contemporary class, Boys B
22時15分〜23時45分:
Classical class, Girls B
24時15分〜25時30分:
Classical class, Boys B
2月1日
火曜日
8.30am-9.15am:
Classical warm-up, Girls B & Boys B (with Nicola Biasutti)
9.15am-10.30am:
Contemporary coaching, Girls B
11am-12.30pm:
Classical class, Boys B (with Yannick Boquin)
1.30pm-3pm:
Classical class, Girls A (with Elisabeth Platel)
3.30pm-4.45pm:
Contemporary class, Boys A (with Armando Braswell)
16時30分〜17時15分:
Classical warm-up, Girls B & Boys B
17時15分〜18時30分:
Contemporary coaching, Girls B
19時〜20時30分:
Classical class, Boys B
21時30分〜23時:
Classical class, Girls A
23時30分〜24時45分:
Contemporary class, Boys A
2月2日
水曜日
8.15am-9.30am:
Classical class, Girls A & B (with Elisabeth Platel)
9.45am-11.30am:
Classical coaching, Boys B (with Nicolas Le Riche)
12.30pm-2pm:
Contemporary class, Boys B (with Armando Braswell)
3.30pm-4.15pm:
Contemporary coaching, Boys A & B
16時15分〜17時30分:
Classical class, Girls A & B
16時45分〜19時30分:
Classical coaching, Boys B
20時30分〜22時:
Contemporary class, Boys B
23時30分〜24時15分:
Contemporary coaching, Boys A & B
2月3日
木曜日
9am-10am:
Classical warm-up, Boys A & B (with Nicola Biasutti)
10.30am-11.30am:
Contemporary class, Girls A (with Armando Braswell)
1.15pm-3.30pm:
Classical coaching, Girls B (with Monique Loudières)
3.45pm-4.30pm:
Contemporary coaching, Girls A & B
17時〜18時:
Classical warm-up, Boys A & B
18時30分〜19時30分:
Contemporary class, Girls A
21時15分〜23時30分:
Classical coaching, Girls B
23時45分〜24時30分:
Contemporary coaching, Girls A & B
2月4日
金曜日
Selections

9am:
Selections, junior category
2.30pm:
Selections, senior category
7.15pm:
Announcement of the Finalists

セレクション

17時:
Selections, junior category
22時30分:
Selections, senior category
27時15分:
ファイナリスト発表

2月5日
土曜日
Finals

2.30pm:
Finals, junior & senior category
5.15pm:
Interlude
from 6pm:
Award Ceremony

ファイナル

22時30分:
Finals, junior & senior category
25時15分:
Interlude
26時から:
授賞式

ローザンヌ国際バレエコンクール2022 予告編

Prix de Lausanne 2022 – Trailer

ローザンヌ国際バレエコンクール 公式サイト

Home – Prix de Lausanne

Screenshot of www.prixdelausanne.org

スポンサーリンク