YAGP (ユース・アメリカ・グランプリ)2016ファイナルの結果、ジュニア男子1位に増田慈さん!

ネットでのライブ中継をご覧になっていた方はすでにご存じだと思いますが、YAGP (ユース・アメリカ・グランプリ)2016 の表彰式が行われ、各章の発表が行われました。

その結果、ジュニア男子部門1位に、増田慈さん(K.classic ballet studio)、ジュニア女子部門2位に、柴田英里さん(金田・こうのバレエアカデミー)、3位に山田ことみさん(ヤマダチエサニーバレエスクール)が選ばれ、トップ12に田中玲奈さんが選ばれています。

シニア男子部門では、清田元海さん(稲尾光子バレエスクール)が3位となり、女性部門のトップ12に岩井優花さんが選ばれています。

またアンサンブル部門2位に、LuCiA Ballet Dance Studio、3位に金田・こうのバレエアカデミー、トップ12にれい美花ダンススタジオが、プリコンペティティブ部門では薬師地麻央さんと川本真寧さんがトップ12に入っています。

みなさんおめでとうございます!

日本の中学生が1位 NY若手バレエダンサーの登竜門(16/04/30)(ANNnewsCH

YAGP 2016 ファイナル – 主な結果

   SENIOR AGE DIVISION
         
 GRAND PRIX Joonhyuk Jun    The Royal Ballet School (UNITED KINGDOM/ REPUBLIC OF KOREA) 
         
   TOP 3 WOMEN 
         
 1ST PLACE Yu Hang   Shanghai Dance School (P. R. OF CHINA) 
 2ND PLACE Thays Golz   Raca Centro de Artes (BRAZIL) 
 3RD PLACE Makensie Henson   Prudence Bowen Atelier (AUSTRALIA) 
         
   TOP 12 WOMEN 
         
   Bianca Gomes Vilarinho Teixeira   Ballett-Akademie Hochschule fur Musik und Theater (GERMANY/ BRAZIL) 
   Danbi Kim   LeeWonA Dance Academy (REPUBLIC OF KOREA) 
   Fu Yiyang   Shanghai Dance School (P. R. OF CHINA) 
   Julia Rose Sherrill   The Rock School For Dance Education, PA (USA) 
   Kenedy Kallas   Ballet West Academy Professional Training Division, UT (USA) 
   Makensie Henson   Prudence Bowen Atelier (AUSTRALIA) 
   Mira Larsen   Academy of Ballet Arts, CA (USA) 
   Sarah Schafer   Ballett-Akademie Hochschule fur Musik und Theater (GERMANY) 
   Thays Golz   Raca Centro de Artes (BRAZIL) 
   Victoria Vassos   Independent (SWITZERLAND) 
   Yu Hang   Shanghai Dance School (P. R. OF CHINA) 
   岩井優花   Joffrey Academy of Dance, IL (USA) 
         
   TOP 3 MEN 
         
 1ST PLACE Narcisco Alejandro Medina Arias   Escuela Nacional de Ballet Fernando Alonso (CUBA) 
 2ND PLACE Stanislaw Wegrzyn   Ballett-Akademie Hochschule fur Musik und Theater (GERMANY/ POLAND) 
 3RD PLACE 清田元海   稲尾光子バレエスクール (JAPAN) 
         
   TOP 6 MEN 
         
   Derek Drilon   Joffrey Academy of Dance, IL (USA) 
   Joonhyuk Jun    The Royal Ballet School (UNITED KINGDOM/ REPUBLIC OF KOREA) 
   清田元海   稲尾光子バレエスクール (JAPAN) 
   Narcisco Alejandro Medina Arias   Escuela Nacional de Ballet Fernando Alonso (CUBA) 
   Stanislaw Wegrzyn   Ballett-Akademie Hochschule fur Musik und Theater (GERMANY/ POLAND) 
   Xu Jingkun   Shanghai Dance School (P. R. OF CHINA) 
         
   JUNIOR AGE DIVISION
         
 YOUTH GRAND PRIX Antonio Casalinho   Annarella Academia de Ballet e Dança (PORTUGAL) 
         
   TOP 4 WOMEN 
         
 1ST PLACE Ashley Lew   Southland Ballet Academy, CA (USA) 
 2ND PLACE 柴田英里   金田・こうのバレエアカデミー (JAPAN) 
 3RD PLACE (TIE) Brigid Walker   Master Ballet Academy, AZ (USA) 
 3RD PLACE (TIE) 山田ことみ   ヤマダチエサニーバレエスクール (JAPAN) 
         
   TOP 12 WOMEN 
         
   Ashley Lew   Southland Ballet Academy, CA (USA) 
   Brigid Walker   Master Ballet Academy, AZ (USA) 
   Elisabeth Beyer   Ellison Ballet – Professional Training Program, NY (USA) 
   柴田英里   金田・こうのバレエアカデミー (JAPAN) 
   Jordan Coutts   V&T Classical Ballet and Dance Academy, CA (USA) 
   山田ことみ   ヤマダチエサニーバレエスクール (JAPAN) 
   Lilly Maskery   Philippa Campbell School of Ballet (NEW ZEALAND) 
   Mackenzie Brown   Classical Ballet of Fredericksburg, LLC, VA (USA) 
   Madison Ayton   Annette Roselli Dance Academy (AUSTRALIA) 
   Penelope Birnbaum   Ellison Ballet – Professional Training Program, NY (USA) 
   Rafaela Pandolphi   Cia Adriana Soares (BRAZIL) 
   田中玲奈   エトワールバレエスクール (JAPAN) 
         
   TOP 5 MEN 
         
 1ST PLACE 増田慈   K. Classic Ballet Studio (JAPAN) 
 2ND PLACE (TIE) David Perez   En Pro del Talento Veracruzano (MEXICO) 
 2ND PLACE (TIE) Samuel Gest   Indiana Ballet Conservatory, IN (USA) 
 3RD PLACE (TIE) Sheung-Yin Chan   Jean M. Wong School of Ballet (HONG KONG, CHINA) 
 3RD PLACE (TIE) Yago Guerra   Bale Jovem de Sao Vicente (BRAZIL) 
         
   TOP 6 MEN 
         
   Antonio Casalinho   Annarella Academia de Ballet e Dança (PORTUGAL) 
   David Perez   En Pro del Talento Veracruzano (MEXICO) 
   増田慈   K. Classic Ballet Studio (JAPAN) 
   Samuel Gest   Indiana Ballet Conservatory, IN (USA) 
   Sheung-Yin Chan   Jean M. Wong School of Ballet (HONG KONG, CHINA) 
   Yago Guerra   Bale Jovem de Sao Vicente (BRAZIL) 
         
   PRE-COMPETITIVE AGE DIVISION
         
 HOPE AWARD Madison Penney   Master Ballet Academy, AZ (USA) 
         
   TOP 3 WOMEN 
         
 1ST PLACE Kaylee Quinn   Dmitri Kulev Classical Ballet Academy, CA (USA) 
 2ND PLACE Martina Miró   Independent (SPAIN) 
 3RD PLACE Isabella Kulmer   School of Russian Ballet (SPAIN) 
         
   TOP 12 WOMEN 
         
   Alesia Astashonok   State Ballet School of Belarus (BELARUS) 
   Avery Gay   Master Ballet Academy, AZ (USA) 
   Isabella Kulmer   School of Russian Ballet (SPAIN) 
   Kaylee Quinn   Dmitri Kulev Classical Ballet Academy, CA (USA) 
   Madison Penney   Master Ballet Academy, AZ (USA) 
   薬師地麻央   古江バレエスクール (JAPAN) 
   Martina Miró   Independent (SPAIN) 
   川本真寧   金田・こうのバレエアカデミー (JAPAN) 
   Michaela Fairon   Art of Motion South Africa (SOUTH AFRICA) 
   Reina Stamm   Master Ballet Academy, AZ (USA) 
   Shayna Mayes   Orlando Ballet School, FL (USA) 
   Trinity Santoro   Faubourg School of Ballet, IL (USA) 
         
   TOP 3 MEN 
         
 1ST PLACE Brady Farrar   Stars Dance Studio, FL (USA) 
 2ND PLACE Kenzo Seah Jia You   Cheng Ballet Academy (SINGAPORE) 
 3RD PLACE Darrion Sellman   Los Angeles Ballet Academy, CA (USA) 
         
   TOP 6 MEN 
         
   Andrey Maciano   Bale Jovem de Sao Vicente (BRAZIL) 
   Brady Farrar   Stars Dance Studio, FL (USA) 
   Darrion Sellman   Los Angeles Ballet Academy, CA (USA) 
   Kenzo Seah Jia You   Cheng Ballet Academy (SINGAPORE) 
   Leonardo Baghin   Laboratorio Danza & Teatro (ITALY) 
   Wesley Miller   Columbia Conservatory of Dance, SC (USA) 
         
   ENSEMBLES
   ENSEMBLES   
         
 1ST PLACE Bale Do Teatro Escola Basileu França (BRAZIL)   Silencio 
 2ND PLACE LuCiA Ballet Dance Studio (JAPAN)   Russian Dervish 
 3RD PLACE 金田・こうのバレエアカデミー (JAPAN)   Cosmos 
         
 

YAGP 2016 ファイナル – 全部門の結果(英語)

YAGP 2016 – NEW YORK, NY WINNERS | Youth America Grand Prix

http://yagp.org/?page_id=6341

YAGP 日本語サイト

YAGP ユース・アメリカ・グランプリ 日本語サイト

http://yagp.org/japan/