ローザンヌ国際バレエコンクール2024のネット中継について

2024年2月4日追記:
ローザンヌ国際バレエコンクール2024のファイナルの結果についてはこちらの記事をどうぞ。

ネットでのライブ中継をご覧になっていた方はすでにご存じだと思いますが、ローザンヌ国際バレエコンクール2024のファイナルが終わり、順位と各賞...
2024年2月3日追記:
ローザンヌ国際バレエコンクール2024のファイナリストについてはこちらの記事をどうぞ。

2024年2月4日追記: ローザンヌ国際バレエコンクール2024のファイナルの結果についてはこちらの記事をどうぞ。 ...

開催ギリギリの記事公開になってしまいましたが、2024年1月29日よりローザンヌ国際バレエコンクール2024が始まりますね。
今年も例年通りの開催でネットでのストリーミング中継もされるようです。

その中継についての紹介の前に、まず今回の日本からの出場者についてですが、以下の10人となります。

氏名 カテゴリー 所属バレエスクール 所属先国
FUKUYAMA, Rei
福山麗
GIRLS B Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez ポルトガル
HORI, Takafumi
堀貴文
BOYS B Zurich Dance Academy スイス
KATO, Soma
加藤壮真
BOYS A Takako Mori Ballet School
森高子バレエ教室
日本
KIMURA, Kenshin
木村建心
BOYS B Reiko Yamamoto Ballet School
山本禮子バレエ教室
日本
KOBAYASHI, Airi
小林愛里
GIRLS B Deparc Ballet School
デパルクバレエスクール
日本
OSAWA, Keigo
大澤圭悟
BOYS A Watanabe – Buber Ballet Academy
渡部ブーベル バレエアカデミー
日本
SHIMIZU, Maito
清水舞斗
BOYS A Airi Ballet Studio
愛里バレエスタジオ
日本
TOSHIDA, Taichi
利田太一
BOYS A Architanz Training Program
アーキタンツ・トレーニング・プログラム
日本
YAMATANI, Yuzuki
山谷優月
GIRLS A Pôle National Supérieur de Danse Rosella Hightower フランス
YAMAZAKI, Chinatsu
山崎千夏
BOYS A Hakucho Ballet Academy
白鳥バレエ学園
日本

これまでと同様に今年も1月29日から、日々のクラス、選考の様子や決勝の演技などが毎日ネットから生中継で見られるようになります。
そしてこの10人を含む世界中から選抜された88人の出場者が審査を経た後、最大20人のファイナリストが選ばれ、2024年2月3日にファイナルの審査が行われた後入賞者が決定されることになります。

また今年はファイナル翌日の2024年2月4日に「ライジング・スターズ」と題したパフォーマンスが行われ、これもネット中継されるとのアナウンスがなされています。

そして今年も例年同様にメインのストリーミング中継はローザンヌ国際バレエコンクール公式サイトローザンヌ国際バレエコンクール公式FacebookページARTE ConcertARTE Concert公式YouTubeチャンネルから行われ、アーカイブ映像はローザンヌ国際バレエコンクール公式YouTubeチャンネルに公開されるとのことです。

The Prix de Lausanne, an international competition for young dancers, is open to young dancers of all nationalities aged 15 to 18 who are not yet professionals.
Prix de Lausanne、ローザンヌ - 「いいね!」254,850件 · 1,280人が話題にしています · 3,519人がチェックインしました - The Prix de Lausanne is an international competition for young dancers. Next com...
The prix de Lausanne was created to identify; promote and support the most promising young dance talent with some of the world’s most prestigious schools associ...
Electro, metal, pop, rock, hip-hop... ARTE Concert's Youtube channel provides you with a fine selection of concerts from various musical genres. Subscribe and e...
What is the Prix de Lausanne? The Prix de Lausanne is a dance competition for young dancers hoping to pursue a professional career. It is open to candidates ...

また例年ですと公式に発表されている時間以外にもローザンヌ国際バレエコンクール公式Facebookページからフレキシブルに中継される場合もあるのですが、今年はどうなることでしょう。

なお、2024年2月4日の「ライジング・スターズ」はmedici.tvからの視聴となりますのでご注意ください。

それでは中継日程の紹介です。

ローザンヌ国際バレエコンクール2024 中継日程

日程 現地時間 日本時間
1月29日
月曜日
9am-9.45am · Classical class, Girls A & B
(with Clairemarie Osta)

9.45am-10.15am · Classical run-through, Girls A

10.30am-11.15am · Classical class, Boys A
(with Julio Bocca)

11.45am-1.15pm · Contemporary class, Boys B
(with Lakey Evans-Peña)

2.15pm-3.45pm · Classical class, Girls B
(with Élisabeth Platel)

4.15pm-5.30pm · Classical class, Boys B
(with Julio Bocca)

17時〜17時45分:
Classical class, Girls A & B

17時45分〜18時15分:
Classical run-through, Girls A

18時30分〜19時15分:
Classical class, Boys A

19時45分〜21時15分:
Contemporary class, Boys B

22時15分〜23時45分:
Classical class, Girls B

24時15分〜25時30分:
Classical class, Boys B

1月30日
火曜日
8.30am-9.15am · Classical class, Girls & Boys B
(with Yoel Carreño)

9.45am-10.45am · Classical class, Girls A
(with Élisabeth Platel)

11am-12.30pm · Contemporary coaching, Boys B

1.30pm-3pm · Classical class, Girls B
(with Élisabeth Platel)

3.15pm-4.15pm · Contemporary class, Girls B
(with Lakey Evans-Peña)

4.30pm-5.30pm · Contemporary coaching, Boys A

16時30分〜17時15分:
Classical class, Girls & Boys B

17時45分〜18時45分:
Classical class, Girls A

19時〜20時30分:
Contemporary coaching, Boys B

21時30分〜23時:
Classical class, Girls B

23時15分〜24時15分:
Contemporary class, Girls B

24時30分〜25時30分:
Contemporary coaching, Boys A

1月31日
水曜日
8.30am-9.30am · Classical class, Girls A & B
(with Élisabeth Platel)

9.30am-10am · Classical coaching, Girls B
(with Monique Loudières)

10.15am-11am · Classical coaching, Boys B
(with Nicolas Le Riche)

11.15am-12pm · Contemporary class, Boys A
(with Lakey Evans-Peña)

1.15pm-2pm · Contemporary class, Boys B
(with Lakey Evans-Peña)

2.15pm-2.45pm · Classical coaching, Boys A
(with Nicolas Le Riche)

3pm-4pm · Classical coaching, Girls A
(with Monique Loudières)

4.15pm-5pm · Contemporary coaching, Boys A & B

16時30分〜17時30分:
Classical class, Girls A & B

17時30分〜18時:
Classical coaching, Girls B

18時15分〜19時:
Classical coaching, Boys B

19時15分〜20時:
Contemporary class, Boys A

21時15分〜22時:
Contemporary class, Boys B

22時15分〜22時45分:
Classical coaching, Boys A

23時〜24時:
Classical coaching, Girls A

24時15分〜25時:
Contemporary coaching, Boys A & B

2月1日
木曜日
8.30am-9.15am · Classical class, Girls A & B
(with Clairemarie Osta)

9.15am-9.30am · Classical coaching, Girls B
(with Monique Loudières)

9.45am-10.15am · Classical class, Boys A & B
(with Julio Bocca)

10.30am-11.15am · Contemporary class, Girls A
(with Lakey Evans-Peña)

1pm-2pm · Contemporary class, Girls B
(with Lakey Evans-Peña)

2.15pm-3.15pm · Classical coaching, Girls A
(with Monique Loudières)

3.30pm-4.15pm · Classical coaching, Boys B
(with Nicolas Le Riche)

4.30pm-5.45pm · Contemporary coaching, Girls A & B

16時30分〜17時15分:
Classical class, Girls A & B

17時15分〜17時30分:
Classical coaching, Girls B

17時45分〜18時15分:
Classical class, Boys A & B

18時30分〜19時15分:
Contemporary class, Girls A

21時〜22時:
Contemporary class, Girls B

22時15分〜23時15分:
Classical coaching, Girls A

23時30分〜24時15分:
Classical coaching, Boys B

24時30分〜25時45分:
Contemporary coaching, Girls A & B

2月2日
金曜日
Selections

9.30am-12.15pm · Selections Girls & Boys A, classical and contemporary variations
Presented by Cynthia Harvey and Jason Beechey

2.30pm-6pm · Selections Girls & Boys B, classical and contemporary variations
Presented by Cynthia Harvey and Jason Beechey

6.45pm · Announcement of the finalists

セレクション

17時30分〜20時15分:
Selections Girls & Boys A

22時30分〜26時:
Selections Girls & Boys B

26時45分:
ファイナリスト発表

2月3日
土曜日
Finals

2.30pm · Classical class for finalists on stage (with Elisabeth Platel)

3pm · Finals of the 2024 competition

4.45pm-5.15pm · Intermission

5.20pm-6pm · Interlude
Madison Young & Julian MacKay : Le Parc by Angelin Preljocaj (pas de deux)
Winners of the 2024 Young Creation Award
2024 Partner School Choreographic Project (revealing of Kinsun Chan’s piece)
Madison Young & Julian MacKay : Don Quixote (pas de deux)

6pm-6.30pm · Awards Ceremony

ファイナル

22時30分〜:
Classical class for finalists on stage

23時〜:
Finals of the 2024 competition

24時45分〜25時15分:
Intermission

25時20分〜26時15分:
Interlude

26時〜26時30分
授賞式

2月4日
日曜日
The Rising Stars performance will be live streamed in its entirety on medici.tv !

The Rising Stars performance will start at 3pm and last 90 minutes

23時〜24時30分:
ライジング・スターズ

medici.tvにて中継
Experience the Prix de Lausanne as if you were there! Every year, we make our competition available worldwide thanks to long hours of live streaming! For the 11...



ローザンヌ国際バレエコンクール2024 予告編

Trailer | Prix de Lausanne 2024

ローザンヌ国際バレエコンクール 公式サイト

Home – Prix de Lausanne

Screenshot of www.prixdelausanne.org

スポンサーリンク