ブノワ賞2016のノミネートが発表。オニール八菜さんが候補に

昨年は木田真理子さんが受賞したことでも話題になった、バレエ界のアカデミー賞とも呼ばれるブノワ賞ですが、2016年のノミネートが発表されましたね。

CHOREOGRAPHERS
MAURO BIGONZETTI – Cinderella, Sergey Prokofiev, La Scala Ballet
ALEXANDER EKMAN – A Midsummer Night’s Dream, Mikael Karlsson. Royal Swedish Ballet.
JOHAN INGER – Carmen, George Bizet/RodionSchedrine, Compañia Nacional de Danza; One on One, Franz Schubert, Nehterlands Dance Theatre.
BENJAMIN MILLEPIED – Clear, Loud, Bright, Forward, Nico Muhli, Paris Opera Ballet.
JUSTIN PECK –‘Rōdē,ō: Four Dance Episodes, Aaron Copeland, New York City Ballet.
MAXIM PETROV –Divertissement of the King, Jean-Philippe Rameau, Mariinsky Ballet.
YURI POSSOKHOV – Hero of Our Time, Ilya Demutsky, Bolshoi Ballet.
ZHANG YUNFENG – Emperor Yu Li,Eleni Karaindrou,Wei Dou,Baoshuo Tan,Suola Liu, Beijing Dance Academy.

BALLERINAS
ALICIA AMATRIAIN – Blanche DuBois, AStreetcar named Desir, S. Prokofiev, A. Schnittke/J. Neumeier; The Devil, The Soldier’s Tale, I. Stravinsky/D. Volpi, Stuttgart State Ballet.
REBECCA BIANCHI – Title role, Giselle, A. Adam/P. Rouanne, Rome Opera Ballet.
SARA MEARNS – Leading part, ‘Rōdē,ō: Four Dance Episodes, Aaron Copeland, New York City Ballet.
HANNAH O’NEILL – Title role, Paquita, E. Deldevez, L. Minkus/P. Lacotte, Paris Opera Ballet.
OKSANA SKORIK – Title role, Sylvia, L. Delibes/F. Ashton, Mariinsky Ballet.
GINA TSE – Odette-Odile, Swan Lake, P. Tchaikovsky/M. Ek, Royal Swedish Ballet.

DANCERS
JOSUA HOFFALT – Prince, Swan Lake,P. Tchaikovsky/R. Nureev’s version; Theme and Variations,P. Tchaikovsky/G. Balanchine; Lucien d’Herville,Paquita,E. Deldevez, L. Minkus/P. Lacotte, Paris Opera Ballet
KIM KIMIN – Solor, La Bayadère,L. Minkus/R. Nureev’s version. Paris Opera Ballet.
HUGO MARCHAND – Solor, La Bayadère,L. Minkus/R. Nureev’s version, Paris Opera Ballet.
AMAR RAMAZAR – ‘Rōdē,ō: Four Dance Episodes, Aaron Copeland, New York City Ballet.
ALESSANDRO RIGA –Frédéri, L’Arlesienne, G. Biset/R. Petit, Festival dei Due Mondi, Spoleto.
DMITRY ZAGREBIN –Basil, Don Quixote, L. Minkus/R. Nureev’s version, Royal Swedish Ballet.

SCENOGRAPHERS
JEAN-MARC PUISSANT –Concerto Concordia,costumes,F. Poulenc/Ch. Wheeldon, Dutch National Ballet; Other Stories, set and costumes for W. Whelan/E. Watson’s recital at Linbury Studio, Royal Opera House, London.
REN DONGSHENG – Emperor Yu Li, set and costumes, Eleni Karaindrou,Wei Dou,Baoshuo Tan,Suola Liu/Zhang Yunfeng, Beijing Dance Academy.

とりあえず人名と所属バレエ団だけ翻訳してみます。

振付家
マウロ・ビゴンゼッティ / ミラノ・スカラ座バレエ団
アレクサンドル・エクマン / スウェーデン王立バレエ団
バンジャマン・ミルピエ / パリ・オペラ座バレエ団
ジャスティン・ペック / ニューヨーク・シティ・バレエ
マキシム・ペトロフ / マリインスキー・バレエ
ユーリ・ポソホフ / ボリショイ・バレエ団
ZHANG YUNFENG / 北京ダンスアカデミー

女性ダンサー
アリシア・アマトリアン / シュツットガルト・バレエ団
レベッカ・ビアンキ / ローマ歌劇場バレエ団
サラ・マーンズ / ニューヨーク・シティ・バレエ
オニール八菜 / パリ・オペラ座バレエ団
オクサーナ・スコーリク / マリインスキー・バレエ
GINA TSE / スウェーデン王立バレエ団

男性ダンサー
ジョシュア・オファルト / パリ・オペラ座バレエ団
キム・キミン / パリ・オペラ座バレエ
ユーゴ・マルシャン / パリ・オペラ座バレエ団
アマール・ラマザール / ニューヨーク・シティ・バレエ
アレッサンドロ・リガ / スポレート・フェスティバル
ディミトリー・ザグレービン / スウェーデン王立バレエ団

個人的にはオニール八菜さんがノミネートされたことが嬉しいです。
さて、最終的にどなたが受賞されるのでしょうか、注目です。

Benois de la danse: News

http://benois.theatre.ru/english/massmedia/news/