ブノワ賞2017のノミネートが発表。倉永美沙さんが候補に

昨年はオニール八菜さんが受賞したことでも話題になった、バレエ界のアカデミー賞とも呼ばれるブノワ賞ですが、2017年のノミネートが発表されましたね。

NOMINEES OF BENOIS DE LA DANSE-2017

CHOREOGRAPHERS
SIDI LARBI CHERKAOUI – Exhibition, Modest Mussorgsky/ Maurice Ravel, Royal Ballet of Flanders.
EDWARD CLUG –Handman, Milko Lazar, NederlandsDans Theater.
HYO-HYUNG KANG – Into the Pulse, Puri, Korean National Ballet.
AKRAM KHAN – Giselle, Vincenzo Lamagna after Adolphe Adam, English National Ballet.
CRYSTAL PITE – The Seasons’ Canon, Antonio Vivaldi, Max Richter, Paris Opera Ballet
ALEXEY RATMANSKY – Serenade after Plato’s Symposium, Leonard Bernstein, American Ballet Theatre.
DEMIS VOLPI – Salomé, different composers, Stuttgart State Ballet.

BALLERINAS
STELLA ABRERA – Princesse Aurora, The Sleeping Beauty, P.Tchaikovsky/M.Petipa, A.Ratmansky’s version, American Ballet Theater.
NINA KAPTSOVA — Short Time Together, M.Richter, L.Bethoven/P.Lightfoot, S.Leon, Bolshoi Theatre of Russia.
MISA KURANAGA – Tatiana, Onegin, P.Tchaikovsky/J.Cranko; Medora, Le Corsaire, A.Adam/M.Petipa, I.Liška’s version, Boston Ballet.
LUDMILA PAGLIERO – Other Dances, F.Chopen/J.Robbins, Paris Opera Ballet.
SEUL-KI PARK – Aegina, Spartacus, A.Khachaturian/Y.Grigorovich, Korean National Ballet.
MARIA RICCETTO – Tatiana, Onegin, P.Tchaikovsky/J.Cranko, National Ballet of Uruguay.

DANCERS
GUSTAVO CARVALHO – Don Jose, Carmen, G.Bizet/M.Haydée, National Ballet of Uruguay.
DAVIDE DATO – Abderakhman, Raymonde, A.Glazunov/M.Petipa, R. Noureyev’s version, Vienna State Ballet.
JAE-WOO LEE – Karabosse, The Sleeping Beauty, P.Tchaikovsky/M.Petipa, M.Haydée’s version, Korean National Ballet.
BROOKLYN MACK – Leading part, Theme and Variations,P.Tchaikovsky/G.BalanchineTheWashington Ballet.
HUGO MARCHAND – Title role, Romeo and Juliet, S.Prokofiev/R.Noureyev, Paris Opera Ballet.
DENIS RODKIN – Solor, La Bayadère, L.Minkus/M. Petipa, Y.Grigorovich’s version, Bolshoi Theatre of Russia.
JEFFREY CIRIO – Colas, La Fille Mal Gardée, F.Herold/F.Ashton; Title role, Prodigal Son, S.Prokofiev/G.Balanchine, American Ballet Theatre.

とりあえず人名だけ(ダンサーの場合は所属バレエ団も)翻訳してみます。

振付家
シディ・ラルビ・シェルカウイ
エドワード・クルグ
カン・ホヒョン
アクラム・カーン
クリスタル・パイト
アレクセイ・ラトマンスキー
デミス・ヴォルピ

女性ダンサー
ステラ・アブレラ / アメリカン・バレエ・シアター
ニーナ・カプツォーワ / ボリショイ・バレエ団
倉永美沙 / ボストン・バレエ
リュドミラ・パリエロ / パリ・オペラ座バレエ団
パク・スルギ / 韓国国立バレエ団
マリア・リチェット / ウルグアイ国立バレエ団

男性ダンサー
グスタヴォ・カルヴァーリョ / ウルグアイ国立バレエ団
ダヴィデ・ダト / ウィーン国立バレエ団
イ・ジェウ / 韓国国立バレエ団
ブルックリン・マック / ワシントン・バレエ団
ユーゴ・ マルシャン / パリ・オペラ座バレエ団
デニス・ロヂキン / ボリショイ・バレエ団
ジェフリー・シリオ / アメリカン・バレエ・シアター

ちなみにこちらは昨年のボストン・バレエ公演『白鳥の湖』に出演された時の倉永美沙さんです。

さて、最終的にどなたが受賞されるのでしょうか、注目ですね。



ブノワ賞公式サイト : News

Benois de la danse: News

http://benois.theatre.ru/english/massmedia/news/