すでにご存じの方も多いかと思いますが、YAGP (ユース・アメリカ・グランプリ)2017 の表彰式が行われ、各賞の発表が行われました。
その結果、ジュニア男子部門1位に三宅啄未さん(近藤バレエ研究所)、シニア男子部門1位にニューヨーク留学中の倉智太朗さん(Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA)、アンサンブル部門3位にYARITA YU BALLET STUDIOが選ばれました。
またシニア部門女子トップ12に東真帆さん(白鳥バレエ学園)、シニア部門男子トップ12に栗原柊さん(ルクール・ド・バレエいわき)、ジュニア部門女子トップ12に中島耀さん(シンフォニーバレエスタジオ)、ジュニア部門男子トップ12に三宅啄未さん(近藤バレエ研究所)、プリコンペティティブ部門女子トップ12に亀田智世さん(吉原バレエ学園)と岩田沙亜弥さん(川上恵子バレエスクール)、プリコンペティティブ部門男子トップ6に松岡海人さん(愛媛バレエアカデミー)が選ばれています。
みなさんおめでとうございます!
NY若手バレエダンサー登竜門 日本人男性2人が1位に(17/04/15) – ANNnewsCH
NY若手バレエダンサー登竜門 日本人男性2人が1位に(17/04/15)
YAGP 2017 ファイナル – 主な結果
SENIOR AGE DIVISION | ||||||||
GRAND PRIX | NOT AWARDED | |||||||
WOMEN | ||||||||
1ST PLACE | Gloria Benaglia | Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA | ||||||
2ND PLACE | Chloe Misseldine | Orlando Ballet School, FL, USA | ||||||
3RD PLACE | Lauren Hunter | Marat Daukayev School Of Ballet, CA, USA | ||||||
TOP 12 | WOMEN | |||||||
Gloria Benaglia | Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA | |||||||
Ellie Borick | Next Generation Ballet, FL, USA | |||||||
東真帆 | 白鳥バレエ学園, JAPAN | |||||||
Lauren Hunter | Marat Daukayev School Of Ballet, CA, USA | |||||||
Astrid Lyngstad | Oslo National Academy Of The Arts, NORWAY | |||||||
Katherine Stevens | International City School Of Ballet, GA, USA | |||||||
Chloe Misseldine | Orlando Ballet School, FL, USA | |||||||
Moorea Pike | Southland Ballet Academy, CA, USA | |||||||
Julia Rust | Indiana Ballet Conservatory, IN, USA | |||||||
Alexa Torres | CityDance School And Conservatory, MD, USA | |||||||
Marianna Tsembenhoi | Kiev Choreographic College, UKRAINE | |||||||
Eliana Vogel | Ballet West Academy, UT, USA | |||||||
MEN | ||||||||
1ST PLACE | 倉智太朗 | Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA | ||||||
2ND PLACE | Jun Young Yang | Korea National University Of Arts, KOREA | ||||||
3RD PLACE (TIE) | Jan Spunda | English National Ballet School, CZECH REPUBLIC | ||||||
3RD PLACE (TIE) | Yuedong Sun | Secondary School Of Beijing Dance Academy, P.R. OF CHINA | ||||||
TOP 12 | MEN | |||||||
Thomas Davidoff | Boston Ballet School, MA, USA | |||||||
Diogo Do Oliviera | Escola Domus Dança, PORTUGAL | |||||||
Cy Doherty | The Harid Conservatory, FL, USA | |||||||
Jonathan Dole | Joffrey Academy Of Dance, IL, USA | |||||||
Ben Kuefler | Koltun Ballet Boston, MA, USA | |||||||
倉智太朗 | Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA | |||||||
栗原柊 | ルクール・ド・バレエいわき, JAPAN | |||||||
Solomon Osazuva | Ballettakademie Der Wiener Staatsoper, AUSTRIA | |||||||
Luciano Perotto | The Rock School For Dance Education, PA, USA | |||||||
Jan Spunda | English National Ballet School, CZECH REPUBLIC | |||||||
Yuedong Sun | Secondary School Of Beijing Dance Academy, P.R. OF CHINA | |||||||
Jun Young Yang | Korea National University Of Arts, KOREA | |||||||
JUNIOR AGE DIVISION | ||||||||
YOUTH GRAND PRIX | Madison Penney | Master Ballet Academy, AZ, USA | ||||||
WOMEN | ||||||||
1ST PLACE | Hanna Park | Sunhwa Arts Middle & High School, KOREA | ||||||
2ND PLACE | Viola Pantuso | Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA | ||||||
3RD PLACE (TIE) | Jordan Coutts | V And T Classical Ballet Academy, CA, USA | ||||||
3RD PLACE (TIE) | Juliette Bosco | Independent, NY, USA | ||||||
TOP 12 | WOMEN | |||||||
Elisabeth Beyer | Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA | |||||||
Juliette Bosco | Independent, NY, USA | |||||||
Jordan Coutts | V And T Classical Ballet Academy, CA, USA | |||||||
Grace Anna Curry | A&A Ballet, IL, USA | |||||||
Nicole Denney | Dmitri Kulev Classical Ballet Academy, CA, USA | |||||||
Jolie Rose Lombardo | Orlando Ballet School, FL, USA | |||||||
Dominie Lythgoe | Classical Coaching Australia, AUSTRALIA | |||||||
中島耀 | シンフォニーバレエスタジオ, JAPAN | |||||||
Viola Pantuso | Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA | |||||||
Hanna Park | Sunhwa Arts Middle & High School, KOREA | |||||||
Madison Penney | Master Ballet Academy, AZ, USA | |||||||
Andreea Iuliana Tarus | Liceul De Coregrafie Floria Capsali, ROMANIA | |||||||
MEN | ||||||||
1ST PLACE | 三宅啄未 | 近藤バレエ研究所, JAPAN | ||||||
2ND PLACE | Lazaro Corrales | Independent, CANADA | ||||||
3RD PLACE | Darrion Sellman | Los Angeles Ballet Academy, CA, USA | ||||||
TOP 6 | MEN | |||||||
Federico Aramu | Ballettakademie Der Wiener Staatsoper, AUSTRIA | |||||||
Lazaro Corrales | Independent, CANADA | |||||||
三宅啄未 | 近藤バレエ研究所, JAPAN | |||||||
Darrion Sellman | Los Angeles Ballet Academy, CA, USA | |||||||
Vitor Vaz | Balé Jovem De São Vicente, BRAZIL | |||||||
Danil Zinovyev | Emerald Ballet Academy, WA, USA | |||||||
PRE-COMPETITIVE AGE DIVISION | ||||||||
HOPE AWARD | Brady Farrar | Stars Dance Studio | ||||||
WOMEN | ||||||||
1ST PLACE | Yoojin Jang | Universal Ballet Academy KOREA | ||||||
2ND PLACE | Emma Topalova | Pittsburgh Ballet House USA | ||||||
3RD PLACE | Ana Luiza Moraes Sartini | Ballet Vortice BRAZIL | ||||||
TOP 12 | WOMEN | |||||||
Sofia Carriere | School Of Alberta Ballet Canada | |||||||
Alyssa Hurtado | St. Lucie Ballet USA | |||||||
岩田沙亜弥 | 川上恵子バレエスクール JAPAN | |||||||
Yoojin Jang | Universal Ballet Academy KOREA | |||||||
亀田智世 | 吉原バレエ学園 JAPAN | |||||||
Savannah Kristich | The Rock Center For Dance USA | |||||||
Ana Luiza Moraes Sartini | Ballet Vortice BRAZIL | |||||||
Suzie Pevel | Synopsis Danse FRANCE | |||||||
Vera Shpakouskaya | Ballet School Of Vezhonevts BELARUS | |||||||
Emma Topalova | Pittsburgh Ballet House USA | |||||||
Anna Turkington | The School Of Cadence Ballet CANADA | |||||||
Aurora Wessel | Kansas City Ballet Main USA | |||||||
MEN | ||||||||
1ST PLACE | Wesley Miller | Columbia Conservatory Of Dance, USA | ||||||
2ND PLACE | Andrey Jesus | Balé Jovem De São Vicente, BRAZIL | ||||||
3RD PLACE | João Pedro Freitas | Ent´Artes – Escola De Dança, PORTUGAL | ||||||
TOP 6 | MEN | |||||||
Brady Farrar | Stars Dance Studio, USA | |||||||
João Pedro Freitas | Ent´Artes – Escola De Dança, PORTUGAL | |||||||
Eli Go | Rowland School Of Ballet, USA | |||||||
Andrey Jesus | Balé Jovem De São Vicente, BRAZIL | |||||||
松岡海人 | 愛媛バレエアカデミー, JAPAN | |||||||
Wesley Miller | Columbia Conservatory Of Dance, USA | |||||||
ENSEMBLES | ||||||||
ENSEMBLES | ||||||||
1ST PLACE | Academia Annarella (PORTUGAL) | Cuba Linda, Cuba Hermosa… | ||||||
2ND PLACE | The Rock School for Dance Education (USA) | Black Veil | ||||||
3RD PLACE | Yarita Yu Ballet Studio (JAPAN) | Pace | ||||||
YAGP 2017 ファイナル – 全部門の結果(英語)
YAGP 2017 – NEW YORK, NY – WINNERS | Youth America Grand Prix