YAGP (ユース・アメリカ・グランプリ)2017ファイナルの結果、ジュニア男子1位に三宅啄未さん、男子1位に倉智太朗さん

すでにご存じの方も多いかと思いますが、YAGP (ユース・アメリカ・グランプリ)2017 の表彰式が行われ、各賞の発表が行われました。

その結果、ジュニア男子部門1位に三宅啄未さん(近藤バレエ研究所)、シニア男子部門1位にニューヨーク留学中の倉智太朗さん(Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA)、アンサンブル部門3位にYARITA YU BALLET STUDIOが選ばれました。

またシニア部門女子トップ12に東真帆さん(白鳥バレエ学園)、シニア部門男子トップ12に栗原柊さん(ルクール・ド・バレエいわき)、ジュニア部門女子トップ12に中島耀さん(シンフォニーバレエスタジオ)、ジュニア部門男子トップ12に三宅啄未さん(近藤バレエ研究所)、プリコンペティティブ部門女子トップ12に亀田智世さん(吉原バレエ学園)と岩田沙亜弥さん(川上恵子バレエスクール)、プリコンペティティブ部門男子トップ6に松岡海人さん(愛媛バレエアカデミー)が選ばれています。

みなさんおめでとうございます!

NY若手バレエダンサー登竜門 日本人男性2人が1位に(17/04/15) – ANNnewsCH



YAGP 2017 ファイナル – 主な結果

   SENIOR AGE DIVISION
         
 GRAND PRIX NOT AWARDED     
         
     WOMEN 
         
 1ST PLACE Gloria Benaglia   Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA 
 2ND PLACE Chloe Misseldine   Orlando Ballet School, FL, USA 
 3RD PLACE Lauren Hunter   Marat Daukayev School Of Ballet, CA, USA 
         
   TOP 12 WOMEN 
         
   Gloria Benaglia   Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA 
   Ellie Borick   Next Generation Ballet, FL, USA 
   東真帆   白鳥バレエ学園, JAPAN 
   Lauren Hunter   Marat Daukayev School Of Ballet, CA, USA 
   Astrid Lyngstad   Oslo National Academy Of The Arts, NORWAY 
   Katherine Stevens   International City School Of Ballet, GA, USA 
   Chloe Misseldine   Orlando Ballet School, FL, USA 
   Moorea Pike   Southland Ballet Academy, CA, USA 
   Julia Rust   Indiana Ballet Conservatory, IN, USA 
   Alexa Torres   CityDance School And Conservatory, MD, USA 
   Marianna Tsembenhoi   Kiev Choreographic College, UKRAINE 
   Eliana Vogel   Ballet West Academy, UT, USA 
         
     MEN 
         
 1ST PLACE 倉智太朗   Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA 
 2ND PLACE Jun Young Yang   Korea National University Of Arts, KOREA 
 3RD PLACE (TIE) Jan Spunda   English National Ballet School, CZECH REPUBLIC 
 3RD PLACE (TIE) Yuedong Sun   Secondary School Of Beijing Dance Academy, P.R. OF CHINA 
         
   TOP 12 MEN 
         
   Thomas Davidoff   Boston Ballet School, MA, USA 
   Diogo Do Oliviera   Escola Domus Dança, PORTUGAL 
   Cy Doherty   The Harid Conservatory, FL, USA 
   Jonathan Dole   Joffrey Academy Of Dance, IL, USA 
   Ben Kuefler   Koltun Ballet Boston, MA, USA 
   倉智太朗   Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA 
   栗原柊   ルクール・ド・バレエいわき, JAPAN 
   Solomon Osazuva   Ballettakademie Der Wiener Staatsoper, AUSTRIA 
   Luciano Perotto   The Rock School For Dance Education, PA, USA 
   Jan Spunda   English National Ballet School, CZECH REPUBLIC 
   Yuedong Sun   Secondary School Of Beijing Dance Academy, P.R. OF CHINA 
   Jun Young Yang   Korea National University Of Arts, KOREA 
         
   JUNIOR AGE DIVISION
         
 YOUTH GRAND PRIX Madison Penney   Master Ballet Academy, AZ, USA 
         
     WOMEN 
         
 1ST PLACE Hanna Park   Sunhwa Arts Middle & High School, KOREA 
 2ND PLACE Viola Pantuso   Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA 
 3RD PLACE (TIE) Jordan Coutts   V And T Classical Ballet Academy, CA, USA 
 3RD PLACE (TIE) Juliette Bosco   Independent, NY, USA 
         
   TOP 12 WOMEN 
         
   Elisabeth Beyer   Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA 
   Juliette Bosco   Independent, NY, USA 
   Jordan Coutts   V And T Classical Ballet Academy, CA, USA 
   Grace Anna Curry   A&A Ballet, IL, USA 
   Nicole Denney   Dmitri Kulev Classical Ballet Academy, CA, USA 
   Jolie Rose Lombardo   Orlando Ballet School, FL, USA 
   Dominie Lythgoe   Classical Coaching Australia, AUSTRALIA 
   中島耀   シンフォニーバレエスタジオ, JAPAN 
   Viola Pantuso   Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA 
   Hanna Park   Sunhwa Arts Middle & High School, KOREA 
   Madison Penney   Master Ballet Academy, AZ, USA 
   Andreea Iuliana Tarus   Liceul De Coregrafie Floria Capsali, ROMANIA 
         
     MEN 
         
 1ST PLACE 三宅啄未   近藤バレエ研究所, JAPAN 
 2ND PLACE Lazaro Corrales   Independent, CANADA 
 3RD PLACE Darrion Sellman   Los Angeles Ballet Academy, CA, USA 
         
   TOP 6 MEN 
         
   Federico Aramu   Ballettakademie Der Wiener Staatsoper, AUSTRIA 
   Lazaro Corrales   Independent, CANADA 
   三宅啄未   近藤バレエ研究所, JAPAN 
   Darrion Sellman   Los Angeles Ballet Academy, CA, USA 
   Vitor Vaz   Balé Jovem De São Vicente, BRAZIL 
   Danil Zinovyev   Emerald Ballet Academy, WA, USA 
         
   PRE-COMPETITIVE AGE DIVISION
         
 HOPE AWARD Brady Farrar   Stars Dance Studio 
         
     WOMEN 
         
 1ST PLACE Yoojin Jang   Universal Ballet Academy KOREA 
 2ND PLACE Emma Topalova   Pittsburgh Ballet House USA 
 3RD PLACE Ana Luiza Moraes Sartini   Ballet Vortice BRAZIL 
         
   TOP 12 WOMEN 
         
   Sofia Carriere   School Of Alberta Ballet Canada 
   Alyssa Hurtado   St. Lucie Ballet USA 
   岩田沙亜弥   川上恵子バレエスクール JAPAN 
   Yoojin Jang   Universal Ballet Academy KOREA 
   亀田智世   吉原バレエ学園 JAPAN 
   Savannah Kristich   The Rock Center For Dance USA 
   Ana Luiza Moraes Sartini   Ballet Vortice BRAZIL 
   Suzie Pevel   Synopsis Danse FRANCE 
   Vera Shpakouskaya   Ballet School Of Vezhonevts BELARUS 
   Emma Topalova   Pittsburgh Ballet House USA 
   Anna Turkington   The School Of Cadence Ballet CANADA 
   Aurora Wessel   Kansas City Ballet Main USA 
         
     MEN 
         
 1ST PLACE Wesley Miller   Columbia Conservatory Of Dance, USA 
 2ND PLACE Andrey Jesus   Balé Jovem De São Vicente, BRAZIL 
 3RD PLACE João Pedro Freitas   Ent´Artes – Escola De Dança, PORTUGAL 
         
   TOP 6 MEN 
         
   Brady Farrar   Stars Dance Studio, USA 
   João Pedro Freitas   Ent´Artes – Escola De Dança, PORTUGAL 
   Eli Go   Rowland School Of Ballet, USA 
   Andrey Jesus   Balé Jovem De São Vicente, BRAZIL 
   松岡海人   愛媛バレエアカデミー, JAPAN 
   Wesley Miller   Columbia Conservatory Of Dance, USA 
         
   ENSEMBLES
   ENSEMBLES   
         
 1ST PLACE Academia Annarella (PORTUGAL)   Cuba Linda, Cuba Hermosa… 
         
 2ND PLACE The Rock School for Dance Education (USA)   Black Veil 
         
 3RD PLACE Yarita Yu Ballet Studio (JAPAN)   Pace 
         

YAGP 2017 ファイナル – 全部門の結果(英語)

YAGP 2017 – NEW YORK, NY – WINNERS | Youth America Grand Prix

http://yagp.org/?page_id=6637

YAGP公式サイト

Youth America Grand Prix

http://yagp.org

YAGP公式日本語サイト

YAGP ユース・アメリカ・グランプリ 日本語サイト

http://yagp.org/japan/