YAGP 2019ファイナルの結果、プリコンペティティブ部門男子2位に佐藤可惟さん、アンサンブル部門第3位にくるみダンスファクトリー

みなさんすでにご存じかと思いますが、YAGP (ユース・アメリカ・グランプリ)2019 の表彰式が行われ、各賞の発表が行われました。

その結果、プリコンペティティブ部門男子2位に佐藤可惟さん(Y Ballet Academy)、アンサンブル部門第3位にくるみダンスファクトリーが選ばれました。

また、シニア部門女性トップ12に原田菜緒さん(Yoko Kurata Ballet Studio)、ジュニア部門女性トップ12に塚田絢子さん(ワクイバレエスクール)、小田那奈さん(真忠久美子バレエスタジオ)がそれぞれ選出されています。

2019年4月21日追記:
先ほど最新の受賞者リストを確認すると、シニア部門女性トップ12に柴田英里さん(金田・こうのバレエアカデミー)のお名前がありました。
この記事の公開時では確認漏れだったかもしれません。
お詫び申し上げます。

みなさんおめでとうございます!



国際バレエ若手登竜門で2位 福島の男子中学生(19/04/20)

国際バレエ若手登竜門で2位 福島の男子中学生(19/04/20)

YAGP 2019 ファイナル – 主な結果

SENIOR AGE DIVISION
GRAND PRIXGabriel Figueredo18John Cranko School, Germany
WOMEN
1ST PLACEGrace Carroll15Tanya Pearson Academy, Australia
2ND PLACEYazmin Verhage16Ballettschule Theater Basel, Switzerland
3RD PLACEArianna Crosato Neumann16Danzaira Escuela Profesional De Ballet, Peru
TOP 12WOMEN
Grace Carroll15Tanya Pearson Academy, Australia
Julia Shugart16All American Classical Ballet School, FL, USA
Basia Rhoden16Master Ballet Academy, AZ, USA
Yazmin Verhage16Ballettschule Theater Basel, Switzerland
Arianna Crosato Neumann16Danzaira Escuela Profesional De Ballet, Peru
Wang Yuyan16The Secondary School Of Beijing Dance Academy, China
柴田英里17金田・こうのバレエアカデミー, Japan
Anastasia Plotnikova17Bolshoi Ballet Academy, Russia
Min Young Kim18Korea National University Of Art, South Korea
Bridget Lee18Royal Winnipeg Ballet School, Canada
Katherine Ochoa Lipiz19Alma Dance School, Cuba
原田菜緒19Yoko Kurata Ballet Studio, Japan
MEN
1ST PLACEJunsu Lee16Korea National University Of Art, South Korea
2ND PLACEFrancisco Gomes15Academia Annarella, Portugal
3RD PLACE (TIE)Joaquin Gaubeca16Cary Ballet Conservatory, Argentina
3RD PLACE (TIE)Harold Mendez17The Sarasota Cuban Ballet School, Cuba
TOP 6MEN
Francisco Gomes15Academia Annarella, Portugal
Joao Vitor Percilio Da Silva15Ballet Vortice, Brazil
Joaquin Gaubeca16Cary Ballet Conservatory, Argentina
Junsu Lee16Korea National University Of Art, South Korea
Harold Mendez17The Sarasota Cuban Ballet School, Cuba
Gabriel Figueredo18John Cranko School, Germany
   JUNIOR AGE DIVISION
YOUTH GRAND PRIXDarrion Sellman14Los Angeles Ballet Academy, CA, USA
WOMEN
1ST PLACERebecca Alexandria Hadibroto12Marlupi Dance Academy, Indonesia
2ND PLACEAva Arbuckle14Elite Classical Coaching, TX, USA
3RD PLACEMadison Brown13Lents Dance Company, FL, USA
TOP 12WOMEN
Summer Duyvestyn12Classical Coaching Australia, Australia
塚田絢子12ワクイバレエスクール, Japan
Bianca Andreea Badea12Liceul De Coregrafie ” Floria Capsali “, Romania
Rebecca Alexandria Hadibroto12Marlupi Dance Academy, Indonesia
Allison Whitley13The Dallas Conservatory, TX, USA
Paloma Sol Livellara Vidart13Instituto Superioir De Arte De Teatro Colon, Argentina
Madison Brown13Lents Dance Company, FL, USA
小田那奈13真忠久美子バレエスタジオ, Japan
Taeryeong Kim13Sunhwa Arts Middle School, South Korea
Ava Arbuckle14Elite Classical Coaching, TX, USA
Abra Geiger14Timothy M Draper Center For Dance Education, NY, USA
Ellie Iannotti14The Rock School For Dance Education, PA, USA
MEN
1ST PLACEMisha Broderick13Master Ballet Academy, AZ, USA
2ND PLACEAndrey Jesus13Bale Jovem De Sao Vicente, Brazil
3RD PLACESeungmin Lee14Sunhwa Arts Middle School, South Korea
TOP 6MEN
Carson Willey12Alliance Academy of Dance, ID, USA
Misha Broderick13Master Ballet Academy, AZ, USA
João Pedro Freitas13Ent´Artes – Escola De Dança, Portugal
Andrey Jesus13Bale Jovem De Sao Vicente, Brazil
Seungmin Lee14Sunhwa Arts Middle School, South Korea
Darrion Sellman14Los Angeles Ballet Academy, CA, USA
   PRE-COMPETITIVE AGE DIVISION
GRAND PRIXCorbin Holloway11CityDance School And Conservatory, MD, USA
WOMEN
1ST PLACEMatthis Laevens10Balletschool Raymonda, Belgium
2ND PLACE佐藤可惟11Y Ballet Academy, Japan
3RD PLACEAiden Johns11Indiana Ballet Conservatory, IN, USA
TOP 12WOMEN
Yasmina Aziz9Saint-Petersburg State Theatre of Children’s Ballet, Russia
Leona Bimbato9Nucleo De Danca Alphaville, Brazil
Natasha Furman10Not Your Ordinary Dancers, NJ, USA
Ivana Radan10Westchester Dance Academy, NY, USA
Ruri Hirano11Mes Amis Ballet Studio, Japan
Yua Miura11Aristo Ballet Studio, Japan
Savin Martha11Dance Planet, Romania
Sophia Koo11Southland Ballet Academy, CA, USA
Aubri Parker11Elite Classical Coaching, TX, USA
Samantha Maestre Cortez11Centro De Danca Aracy De Almeida & Lapidari, Brazil
Rita Salazar11Companhia De Dança Do Algarve, Portugal
Kseniya Kosava11Ballet School Of Vezhnovets, Belarus
MEN
1ST PLACESavin Martha11Dance Planet, Romania
2ND PLACEKseniya Kosava11Ballet School Of Vezhnovets, Belarus
3RD PLACENatasha Furman10Not Your Ordinary Dancers, NJ, USA
TOP 6MEN
Raphael Kay Yih Leo10Dancepointe Academy Singapore, Singapore
Miron Savchenko10Ballet School Of Vezhnovets, Belarus
Matthis Laevens10Balletschool Raymonda, Belgium
Aiden Johns11Indiana Ballet Conservatory, IN, USA
Corbin Holloway11CityDance School And Conservatory, MD, USA
Kai Sato11Y Ballet Academy, Japan
   ENSEMBLES
PAS DE DEUXCLASSICAL DANCE CATEGORY
1ST PLACEGrand Pas ClassiqueAcademia Annarella, Portugal & Master Ballet Academy, AZ, USA
2ND PLACEThe Sleeping BeautyKorea National University Of Art, Korea
3RD PLACEHarlequinadeBale do Teatro Escola Basileu Franca, Brazil
PAS DE DEUXCONTEMPORARY DANCE CATEGORY
1ST PLACEFound FitDmitri Kulev Classical Ballet Academy, CA, USA
2ND PLACEMonsterOdasz Dance Theatre, NY, USA
3RD PLACEBrushDNA- Dance N´Arts School, Portugal
ENSEMBLESENSEMBLES
1ST PLACEExcerpts From DecadanceUnison Dance Academy, Israel
2ND PLACERythm Of The MountainsAcademia Annarella, Portugal
3RD PLACEBlah Blah Blahくるみダンスファクトリー, Japan
   SPECIAL AWARDS
GRISHKO MODEL SEARCH
Ava Arbuckle
MARY DAY AWARD FOR ARTISTRY
Joao Vitor da Silva
DANCE EUROPE AWARD
Gabriel Figueredo
SHELLEY KING AWARD FOR EXCELLENCE
Summer Duyvestyn
NATALIA MAKAROVA AWARD
Anastasia Plotnikova
OUTSTANDING CHOREOGRAPHER
Maiko Miyauchi
Cristina Bucci
OUTSTANDING TEACHER
Mariaelena Ruiz
 

YAGP公式サイト

Youth America Grand Prix

http://yagp.org

YAGP公式日本語サイト

YAGP ユース・アメリカ・グランプリ 日本語サイト

http://yagp.org/japan/