YAGP 2020 日本予選の結果

YAGP ユース・アメリカ・グランプリ 日本語サイトで、YAGP (ユース・アメリカ・グランプリ)2019の日本予選についての結果が発表されていますね。



プリコンペティティブ部門

クラシック部門 女性 TOP3

第1位 078 篠原 侑珠(饗場絵美バレエスタジオ)
第2位 163 木村 咲来(森中牧バレエスタジオ)
第3位 064 渡邊 絢咲(YARITA YU BALLET STUDIO)
第3位 184 田北 つぐみ(須貝りさクラシックバレエスタジオ)

クラシック部門 女性 TOP12

064 渡邊 絢咲(YARITA YU BALLET STUDIO)
069 松尾 紗奈(バレリーナスクール)
078 篠原 侑珠(饗場絵美バレエスタジオ)
110 山谷 優月(バレエスタジオ アッサンブレ)
122 長谷川 イオアナ はな(中野由佳子バレエスクール)
136 大岡 未來(ワクイバレエスクール)
151 荒木 美優(シンフォニーバレエスタジオ)
163 木村 咲来(森中牧バレエスタジオ)
166 國立 桃菜 フローラ(BALLET・LE・COEUR)
168 加藤 由佳理(YUKI BALLET)
184 田北 つぐみ(須貝りさクラシックバレエスタジオ)
185 日高 世令那(梨木バレエスタジオ)

クラシック部門 男性 TOP3

第1位 218 宮﨑 圭介(ワクイバレエスクール)
第2位 204 米今 璃久(神澤千景バレエスタジオ)
第3位 217 大野 孝年(Cherish Ballet School)

コンテンポラリー部門 TOP3

第1位 166 國立 桃菜 フローラ(BALLET・LE・COEUR)
第2位 074 石丸 杏菜(タカコバレエスタジオ)
第3位 110 山谷 優月(バレエスタジオ アッサンブレ)
第3位 122 長谷川 イオアナ はな(中野由佳子バレエスクール)

コンテンポラリー部門 TOP12

015 藤田 ゆい(バレエ オブ アメリカ)
029 川上 杏(シンフォニーバレエスタジオ)
033 岩﨑 紗良(Curans)
074 石丸 杏菜(タカコバレエスタジオ)
110 山谷 優月(バレエスタジオ アッサンブレ)
122 長谷川 イオアナ はな(中野由佳子バレエスクール)
125 布村 諭理奈(Nバレエアカデミー)
133 岸 琴音(HAGAバレエアカデミー)
157 髙橋 凛子(タカコバレエスタジオ)
166 國立 桃菜 フローラ(BALLET・LE・COEUR)
176 山下 栞(シンフォニーバレエスタジオ)
178 田中 緒音(れい美花Dance Studio)

ジュニア部門

クラシック部門 女性 TOP3

第1位 306 平野 瑠莉(メザミバレエスタジオ)
第2位 454 迫田 穂乃加(ルシアバレエスクール)
第3位 458 バークス アシュリー ツユ(菜生バレエスタジオ)

クラシック部門 女性 TOP12

302 中島 尚(シンフォニーバレエスタジオ)
306 平野 瑠莉(メザミバレエスタジオ)
311 三浦 結愛(Aristo BALLET STUDIO)
381 笠井 優迦(BALLET・LE・COEUR)
390 青木 萌奈美(梨木バレエスタジオ)
394 田中 杏咲(シンフォニーバレエスタジオ)
432 野波 瑠璃(真忠久美子バレエスタジオ)
454 迫田 穂乃加(ルシアバレエスクール)
458 バークス アシュリー ツユ(菜生バレエスタジオ)
496 亀田 智世(YARITA YU BALLET STUDIO)
506 小林 愛里(デパルクバレエスクール)
547 熊崎 苺花(アテールバレエスタジオ)

クラシック部門 男性 TOP3

第1位 607 大竹 悠佑(横倉明子バレエ教室)
第2位 610 有田 匠ノ丞(畠中三枝バレエ教室)
第3位 620 川船 隼(金田・こうのバレエアカデミー)

クラシック部門 男性 TOP6

604 島長 賢汰(ルシアバレエスクール)
607 大竹 悠佑(横倉明子バレエ教室)
609 森本 悠正(Variation Ballet School)
610 有田 匠ノ丞(畠中三枝バレエ教室)
615 山口 虎之介(Aristo BALLET STUDIO)
620 川船 隼(金田・こうのバレエアカデミー)

コンテンポラリー部門 TOP3

第1位 510 安達 仁胡(シンフォニーバレエスタジオ)
第2位 507 井上 実保奈(MIHO BALLET SCHOOL)
第3位 306 平野 瑠莉(メザミバレエスタジオ)

コンテンポラリー部門 TOP12

306 平野 瑠莉(メザミバレエスタジオ)
350 岡田 一花(シンフォニーバレエスタジオ)
394 田中 杏咲(シンフォニーバレエスタジオ)
406 中澤 結(徳永由貴バレエスクール)
427 沼本 小春(バレエアカデミースタジオエトワール)
496 亀田 智世(YARITA YU BALLET STUDIO)
501 丸尾 花子(エトワールバレエスクール)
506 小林 愛里(デパルクバレエスクール)
507 井上 実保奈(MIHO BALLET SCHOOL)
510 安達 仁胡(シンフォニーバレエスタジオ)
548 小岩井 雫(YARITA YU BALLET STUDIO)
559 船岡 真矢子(エトワールバレエスクール)

シニア部門

クラシック部門 女性 TOP3

第1位 723 佐合 あこ(L’espoir de ballet)
第2位 701 岩永 茉友子(J Honda Ballet)
第3位 757 吉村 百祐(ソウダバレエスクール)

クラシック部門 女性 TOP12

701 岩永 茉友子(J Honda Ballet)
710 畑石 衣世(パークサイドバレエスタジオ)
721 丹羽 紗彩(ひらつかアート・バレエスタジオ)
723 佐合 あこ(L’espoir de ballet)
757 吉村 百祐(ソウダバレエスクール)
766 佐藤 友香(バレエスタジオKKインターナショナル)
783 山田 れん(きたむらバレエスタジオ)
789 大内 沙也佳(竹内ひとみバレエスクール)
829 平田 菜々子(ソウダバレエスクール)
843 本澤 映月(江川バレエスクール)
874 横溝 穂花(れい美花Dance Studio)
880 長末 春(Yoko Kurata Ballet Studio)

クラシック部門 男性 TOP3

第1位 901 籔内 暁大(L’union Ballet)
第2位 915 高田 幸弥(バレエスタジオDUO)
第3位 904 石川 瑛也(スコレーバレエアート)
第3位 926 松家 有作(LuCiA Ballet Dance Studio)

クラシック部門 男性 TOP6

901 籔内 暁大(L’union Ballet)
904 石川 瑛也(スコレーバレエアート)
915 高田 幸弥(バレエスタジオDUO)
918 川西 凜空(K-BALLET SCHOOL本校)
921 増田 慈(K. Classic Ballet Studio)
926 松家 有作(LuCiA Ballet Dance Studio)

コンテンポラリー部門 TOP3

第1位 780 宮﨑 葵(YARITA YU BALLET STUDIO)
第2位 725 島田 菜乃華(金田・こうのバレエアカデミー)
第3位 793 市野 眞菜(YARITA YU BALLET STUDIO)

コンテンポラリー部門 TOP12

725 島田 菜乃華(金田・こうのバレエアカデミー)
758 岩田 果純(Fairy Ballet Theater)
772 藤倉 みゆ(竹内ひとみバレエスクール)
773 柴田 みう(Mari Ballet Youth & School)
780 宮﨑 葵(YARITA YU BALLET STUDIO)
793 市野 眞菜(YARITA YU BALLET STUDIO)
806 橋本 菫(金田・こうのバレエアカデミー)
851 岡野 仁美(小池バレエスタジオ)
859 杉浦 真未(竹内ひとみバレエスクール)
864 吉留 彩葉(大伴ちなみバレエ教室)
868 川本 実夢(川本バレエスタジオ)
928 荒木 涼(田中千賀子バレエ団)

アンサンブル部門

パ・ド・ドゥ部門

第1位 1003 田中千賀子バレエ団

グループ部門 TOP3

第1位 1018 くるみダンスファクトリー
第2位 1016 YARITA YU BALLET STUDIO
第3位 1026 LuCiA Ballet Dance Studio

グループ部門 TOP6

1014 梨木バレエスタジオ
1016 YARITA YU BALLET STUDIO
1018 くるみダンスファクトリー
1022 くるみダンスファクトリー
1026 LuCiA Ballet Dance Studio
1027 新潟バレエスクール

良い結果が出た方も残念だった方も、みなさんとにかくお疲れさまでした。
上位入賞のみなさま、おめでとうございます!

YAGP 日本語公式サイト

YAGP ユース・アメリカ・グランプリ 日本語サイト

Screenshot of yagp.org