YAGP 2018ファイナルの結果、シニア男性1位に松浦祐磨さん、ジュニア女性2位に中島耀さん、ジュニア男性2位に末次正樹さん

すでにご存じの方も多いかと思いますが、YAGP (ユース・アメリカ・グランプリ)2018 の表彰式が行われ、各賞の発表が行われました。

その結果、シニア部門男性1位に松浦祐磨さん(エンドウ・バレエ)、ジュニア部門女性2位に中島耀さん(シンフォニーバレエスタジオ)、ジュニア部門男性2位に末次正樹さん(アリストバレエスタジオ)、プリコンペティティブ部門ホープ賞に梨木玲斗さん(梨木バレエスタジオ)が選ばれました。

またシニア部門女性トップ12に立花乃音さん(Aiko Seaman Ballet Studio)と田中美羽さん(ジョン・クランコ・バレエスクール)、シニア部門男性トップ12に森脇崇行さん(小池バレエスタジオ)、 ジュニア部門女性トップ12に澤野葵さん(梨木バレエスタジオ)、 プリコンペティティブ部門女性トップ12に坂本夢さん(アビアットバレエスタジオ)、 プリコンペティティブ部門男性トップ6に河野球人さん(スターバレエアカデミー)と梨木玲斗さん(梨木バレエスタジオ)が、それぞれ選出されています。

みなさんおめでとうございます!



国際バレエコンクールで日本人男性が1位 他2人入賞(18/04/21)

YAGP 2018 ファイナル – 主な結果

   SENIOR AGE DIVISION
         
 GRAND PRIX NOT AWARDED     
         
     WOMEN 
         
 1ST PLACE Elisabeth Beyer 15 Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA 
 2ND PLACE Guo Wen Jin 16 Shanghai Dance School, CHINA 
 3RD PLACE (TIE) Seon Mee Park 18 Korea National University of Arts, KOREA 
 3RD PLACE (TIE) Basia Rhoden 15 Master Ballet Academy, AZ, USA 
         
   TOP 12 WOMEN 
         
   Basia Rhoden 15 Master Ballet Academy, AZ, USA 
   立花乃音 15 Aiko Seaman Ballet Studio, JAPAN 
   Elisabeth Beyer 15 Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA 
   Christiana de Blank 15 Hong Kong Youth Ballet Academy, HONG KONG 
   Nicole Denney 15 Dmitri Kulev Classical Ballet Academy, CA, USA 
   Bel Pickering 16 Master Ballet Academy, USA/UK 
   Guo Wen Jin 16 Shanghai Dance School, CHINA 
   Carolyne Freitas Galvao 17 Bale do Teatro Escola Basileu Franca, BRAZIL 
   Anaelle Mariat 17 Conservatoire National Supérieur Musique et Danse de Lyon, FRANCE 
   Heidi Cecilie Christensen 18 Oslo National Academy of the Arts, NORWAY 
   Seon Mee Park 18 Korea National University of Arts, KOREA 
   田中美羽 19 ジョン・クランコ・スクール, GERMANY 
         
     MEN 
         
 1ST PLACE 松浦祐磨 15 エンドウ・バレエ, JAPAN 
 2ND PLACE Sangmin Lee 19 Korea National University of Arts, KOREA 
 3RD PLACE (TIE) Pau Pujol 18 Corella Dance Academy, SPAIN 
 3RD PLACE (TIE) Edvinas Jakonis 17 National M.K. Ciurlionis School of Art, LITHUANIA 
         
   TOP 12 MEN 
         
   Clark Eselgroth 15 International Ballet Academy, NC, USA 
   Jonas Malinka-Thompson 15 Ballet West Academy, UT, USA 
   松浦祐磨 15 エンドウ・バレエ, JAPAN 
   森脇崇行 15 小池バレエスタジオ, JAPAN 
   Joseph Markey 16 Orlando Ballet School, FL, USA 
   Robert Evin Hyland 17 Wiener Staatsoper Ballettakademie, AUSTRIA 
   Marcio Mota 17 Escola de Danca do Conservatorio Nacional Portugal,PORTUGAL 
   Francesco Fasano 17 Ballettschule Theater Basel, SWITZERLAND 
   Edvinas Jakonis 17 National M.K. Ciurlionis School of Art, LITHUANIA 
   Sunu Lim 18 Independent, KOREA 
   Pau Pujol 18 Corella Dance Academy, SPAIN 
   Sangmin Lee 19 Korea National University of Arts, KOREA 
         
   JUNIOR AGE DIVISION
         
 YOUTH GRAND PRIX Antonio Casalinho 14 Academia Annarella, PORTUGAL 
         
     WOMEN 
         
 1ST PLACE Jolie Rose Lombardo 14 Orlando Ballet School, FL, USA 
 2ND PLACE 中島耀 13 シンフォニーバレエスタジオ, JAPAN 
 3RD PLACE Remie Madeleine Goins 13 International City School of Ballet, GA, USA 
         
   TOP 12 WOMEN 
         
   Ella Kolpakov 12 MorningStar Dance Academy, GA, USA 
   Emma Topalova 12 Pittsburgh Ballet House, PA, USA 
   Remie Madeleine Goins 13 International City School of Ballet, GA, USA 
   中島耀 13 シンフォニーバレエスタジオ, JAPAN 
   Petra Johnson 13 Peninsula School of Performing Art, CA, USA 
   Keaton Gillespie 13 Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA 
   Emma Spillane 14 The Rock School for Dance Education, PA, USA 
   澤野葵 14 梨木バレエスタジオ, JAPAN 
   Jolie Rose Lombardo 14 Orlando Ballet School, FL, USA 
   Tia Wenkman 14 Master Ballet Academy, AZ, USA 
   Lily Turner 14 Southland Ballet, CA, USA 
   Suyeon An 14 Sunhwa Arts School, KOREA 
         
     MEN 
         
 1ST PLACE Enrique Emmanuel Vidal 14 Independent, MEXICO 
 2ND PLACE 末次正樹 14 アリストバレエスタジオ, JAPAN 
 3RD PLACE (TIE) Misha Broderick 12 Master Ballet Academy, AZ, USA 
 3RD PLACE (TIE) Brady Farrar 12 Stars Dance Studio, FL, USA 
         
   TOP 6 MEN 
         
   Misha Broderick 12 Master Ballet Academy, AZ, USA 
   Brady Farrar 12 Stars Dance Studio, FL, USA 
   Darrion Sellman 13 Los Angeles Ballet Academy, CA, USA 
   Antonio Casalinho 14 Academia Annarella, PORTUGAL 
   末次正樹 14 アリストバレエスタジオ, JAPAN 
   Enrique Emmanuel Vidal 14 Independent, MEXICO 
         
   PRE-COMPETITIVE AGE DIVISION
         
 HOPE AWARD 梨木玲斗 11 梨木バレエスタジオ, JAPAN 
         
     WOMEN 
         
 1ST PLACE Rebecca Alexandria Hadibroto   Marlupi Dance Academy, INDONESIA 
 2ND PLACE Bianca Andreea Badea 11 Liceul de Coregrafie ‘ Floria Capsali “, ROMANIA 
 3RD PLACE Vera Shpakouskaya 9 Ballet School of Vezhnovets, BELARUS 
         
   TOP 12 WOMEN 
         
   Natasha Furman 9 Not Your Ordinary Dancers, NJ, USA 
   Vera Shpakouskaya 9 Ballet School of Vezhnovets, BELARUS 
   Isabella Howard 10 The Rock Center for Dance, NV, USA 
   Samantha Maestre Cortez 10 Lapidari Studio de Danca, BRAZIL 
   Kseniya Kosava 10 Vezhnovets Ballet School, BELARUS 
   Seojin Yang 11 Seohyunseung Ballet Academy, KOREA 
   Bianca Andreea Badea 11 Liceul de Coregrafie ‘ Floria Capsali “, ROMANIA 
   Luciana Delgado Sagioro 11 Petite Danse School of Dance, BRAZIL 
   Rebecca Alexandria Hadibroto 11 Marlupi Dance Academy, INDONESIA 
   Elise Cho 11 Southland Ballet Academy, CA, USA 
   Summer Montenegro 11 Master Ballet Academy, AZ, USA 
   坂本夢 11 アビアットバレエスタジオ, JAPAN 
         
     MEN 
         
 1ST PLACE Corbin Holloway 10 CityDance School and Conservatory, MD, USA 
 2ND PLACE Paolo Leanza 11 Anime Scalze, ITALY 
 3RD PLACE Remy D’Ornay 11 Melbourne School of Classical Dance, AUSTRALIA 
         
   TOP 6 MEN 
         
   Leo Jung Hong Cheng 10 Cheng Ballet Academy, SINGAPORE 
   河野球人 10 スターバレエアカデミー, JAPAN 
   Corbin Holloway 10 CityDance School and Conservatory, MD, USA 
   梨木玲斗 11 梨木バレエスタジオ, JAPAN 
   Paolo Leanza 11 Anime Scalze, ITALY 
   Remy D’Ornay 11 Melbourne School of Classical Dance, AUSTRALIA 
         
   SPECIAL AWARDS
   OUTSTANDING CHOREOGRAPHER AWARD 
         
   Meaghan McHale     
         
   OUTSTANDING TEACHER AWARD 
         
   Jolanta Valeikaite     
   Edward Ellison     
         
   SHELLEY KING AWARD FOR EXCELLENCE 
         
   Darrion Sellman 13 Los Angeles Ballet Academy, CA, USA 
         
   GRISHKO MODEL SEARCH AWARD 
         
   Lola Crist   Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA 
         
   NATALIA MAKAROVA AWARD FOR ARTISTRY 
         
   Lily Turner 14 Southland Ballet, CA, USA 
         
   DANCE MAGAZINE AWARD 
         
   Sangmin Lee 19 Korea National University of Arts, KOREA 
         
   OUTSTANDING SCHOOL AWARD 
     
   Korea National University of Arts, KOREA 
     

YAGP公式サイト

Youth America Grand Prix

http://yagp.org

YAGP公式日本語サイト

YAGP ユース・アメリカ・グランプリ 日本語サイト

http://yagp.org/japan/